Le SEDUM telephium 'Cherry Truffle' se distingue des autres grands SEDUM par la couleur de son feuillage pourpre foncé et son port compact. Il forme une touffe dense de tiges verticales, portant des couronnes de feuilles charnues et légèrement dentelées. Elles sont nuancées de violet, de noir et de vert, et deviennent noir velouté sous le soleil d’été. Les fleurs rose-rouge apparaissent en cymes terminales juste au-dessus du feuillage pour un contraste parfait.
L'IMPERATA cylindrica 'Red Baron' possède un feuillage plat, linéaire et pointu. Sa coloration est fantastique: de vert tendre au printemps, elle se sublimera de teintes de plus en plus rougeâtres avec l'enchaînement des différentes saisons, pour finir par être d'une couleur rouge profond à l'automne. Graminée idéale pour réaliser des contrastes colorés dans vos massifs, c'est une plante de culture facile!
Le feuillage du MISCANTHUS sinensis 'Silberfeder' est étroit marqué au centre et sur toute la longueur d'un filet argenté. Ses épis sont plumeux, argentés très haut au dessus du feuillage.
L'ACHILLEA millefolium 'Cerise Queen' atteint 50 cm en touffe arrondie. Les fleurs de cette achillée sont légères et de couleur rose pourpré sur un feuillage vert foncé finement découpé.