Les deux atouts d’HEUCHERELLA 'Brass Lantern' ® sont sans aucun doute sa vigueur et son exceptionnelle couleur orange et pourpre, cuivré même. Ses feuilles flamboyantes sont découpées comme celles d’un érable. Elles foncent avec le froid pour prendre leur teinte hivernale, vert olive et marron. Elle produit en été de jolies grappes de petites fleurs blanches en clochettes. Une obtention récente qui permet d’apporter aux compositions paysagères du contraste avec un effet chaleureux et lumineux.
L'EPIMEDIUM 'Akebono' est une plante vivace qui possède des pétioles crème rosé et des folioles vertes, qui se nuancent nettement de bronze et de pourpre au printemps et à l'automne. Les fleurs au coloris très délicat rose à blanc rosé, de forme très originale, ornent la touffe au printemps. Cette variété est un beau couvre-sol de 25 cm de haut.
Cette espèce est une espèce de milieu frais à humide poussant naturellement en bordure de cours d'eau. Touffe dressée au feuillage parfois persistant. Grande fleur blanche, sépale marqué de jaune. Exposition chaude.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Très belles fleurs doubles, rose frais brillant. Très bonne variété. Parfumée.