Le SEDUM telephium 'Cherry Truffle' se distingue des autres grands SEDUM par la couleur de son feuillage pourpre foncé et son port compact. Il forme une touffe dense de tiges verticales, portant des couronnes de feuilles charnues et légèrement dentelées. Elles sont nuancées de violet, de noir et de vert, et deviennent noir velouté sous le soleil d’été. Les fleurs rose-rouge apparaissent en cymes terminales juste au-dessus du feuillage pour un contraste parfait.
La touffe de l'ASTILBE chinensis 'Superba' est vigoureuse, au feuillage vert et aux panicules dressées, nombreuses, effilées, composées de fleurs rose carminé.
Douées d'un joli feuillage orangé, ces heuchères, sont une belle solution pour décorer vos massifs de soleil, mi-ombre été comme hiver. Leur floraison rose s'étale entre juin et août. De bonne rusticité, elles se plaisent en sols frais et surtout bien drainés. Souvent utilisées comme couvre sol, les heuchères se révèlent être d'excellente plante ou agrémenter vos bac de balcons et terrasses notamment associées à des Graminées et Cyclamen.
COREOPSIS 'Red Satin' est une variété surprenante à feuillage fin, vert. Sont port est assez compact en hauteur ce qui met en valeur sa densité de floraison. Ses fleurs sont rouges à coeur jaune ambré, ce qui est plutôt remarquable dans le genre Coreopsis. Très florifère, ce coréopsis contribuera à former des contrastes saisissants dans vos massifs ensoleillés secs à frais. Introduit récemment, il ne demande qu'à être découvert!