ERICA carnea 'Isabell' est l’une des plus belles variétés de bruyère des neiges à floraison blanc pur. D’innombrables petites fleurs légères d’un blanc éclatant, aux étamines brunes saillantes, poussent en grappes denses sur de fines tiges. La pureté de la floraison blanche est mise en valeur par le feuillage vert foncé, au port large et rond. Les petites feuilles en forme d'aiguilles sont persistantes et prennent une teinte bronze en hiver lors de fortes gelées. La bruyère d'hiver 'Isabell' est un classique très élégant à avoir pour illuminer son jardin en hiver !
Les LITHRUM salicaire se développent en touffes ramifiées dressées, ligneuses. Ce genre accepte tous les sols même secs, mais affectionne les lieux frais ou humides. Cette plante vivace est idéale en massif, en bord de ruisseau, de pièce d'eau ou piscine écologique. Touffe érigée de tiges ligneuses, un peu moins grande que l'espèce-type. Feuilles lancéolées vert vif. Longs épis de fleurs rose dragée, bien formés.
LINARIA purpurea 'Dial Park' est une plante vivace très décorative. Son feuillage caduc est lancéolé bleuté. Il offre une magnifique floraison de juin à septembre. Cette plante vivace, se développant en touffe buissonnante, se plaira au soleil dans un terrain plutôt sec.
Depuis des siècles, les pivoines ont exercé un charme particulier. L'horticulture a enrichi le genre d'un grand nombre de variétés dont une majorité, parmi les plus intéressants, ont vu le jour il y a presque 100 ans ou plus. Les touffes massives peuvent vivre plusieurs dizaines d'années. La meilleure époque de plantation est l'automne dans un sol sain et riche, profondément ameubli. Les yeux sont recouverts d'environ 3 cm de terre. Les fleurs doivent être cueillies au stade du bouton ouvert. Abondantes fleurs doubles, blanc très pur avec quelques macules de carmin au cœur. Parfumée.